пятница, 13 марта 2015 г.

Нельзя просто так взять и пойти кататься: Интервью с Натальей Павлючковой

Наташа уже 16ый год подряд работает в Андорре горнолыжным инструктором и делится ответами на частозадаваемые вопросы. Несмотря на то, что мне так и не удалось у нее выяснить серьезно, почему инструкторы сами никогда не тормозят плугом, пара интресных вещей узнать все таки получилось.

SA (skiand): Как найти хорошего инструктора в Андорре?
NP (Natasha Pavlyuchkova): Нас или меня проще (легче всего) найти по схеме поиска Грандвалиры.

SA: Как лучше подготовиться к поездке в горы и к занятиям с горнолыжным инструктором?
NP: Я рекомендую позаниматься в спортивном зале на тренажерах, специально имитирующих повороты на лыжах – Sky Tech. А также читать:
- "Горные лыжи для чайников. Карвинговая техника", А. Каниовский 
- "Универсальный горнолыжник", R. Mark Elling
- "Самоучитель горнолыжника", Ж. Жубер
- "Горные лыжи: уроки на снегу", Л.П. Ремизов

SA: Наверное, лучше забронировать горнолыжного инструктора заранее. Насколько расписан твой график зимой?
NPДа, рекомендую забронировать уроки заранее. Бронирование можно сделать недели за 2-3, указав имя и фамилию инструктора и желаемые даты, и часы уроков. Если вы бронируете сразу много уроков, то можно указать предпочтительное место занятий в одном из секторов курорта. В высокий сезон у инструктора может не оказаться времени даже на кофе. Мой рабочий день на горе продолжается 8 часов с 9 утра до 5 вечера. За 15 лет работы на склонах Андорры появилось много постоянных клиентов, которые бронируют уроки со мной сразу после покупки авиабилетов, многие приезжают из Испании и Франции регулярно и также бронируют уроки заблаговременно.
Высокий сезон: европейское Рождество, Новый год, Крещение.

SA: Насколько возможны в Андорре скидки на уроки по горным лыжам?
NPК сожалению, горнолыжная школа не предоставляет скидок, цены стандартные, одинаковые для взрослых и детей. Однако существуют пакетные предложения и дополнительные услуги горнолыжной школы. Например, 4 часа занятий могут проходить в формате Топ-класс: более опытный инструктор, возможность теста снаряжения, видео съемка и разбор, напитки, возможность катания по закрытым трассам, катание до обычного открытия трасс, а также бесплатный трансфер от отеля до горы и обратно. Существенная разница в цене возникает при бронировании более 10 часов занятий по сравнению с 2 или 3 часами, взятыми несколько раз отдельно.

SA: Сколько уроков необходимо (придется) взять, чтобы научиться кататься?
NPЭто определяется в каждом конкретном случае инструктором и учеником. При заказе уроков лучше понять, чему вы бы хотели научиться или какого результатаждете от занятий. Например, вы хотите научиться кататься по простым трассам, хотите перейти с катания плугом на параллельные лыжи, научиться карвингу, определить возможности для улучшения техники катания, освоение более сложных красных или черных трасс. Конечно, опытный инструктор определяет сам, что можно улучшить. Я рекомендую занятия от 2-3 часов в день для начала.

SA: Моя супруга едет очень медленно, что делать? Как может помочь инструктор?
NPЕсли ваша супруга боится ехать быстро, главное, перестаньте мучать ее наставлениями о быстрой экстремальной езде, иначе она с вами откажется проводить время на горнолыжных трассах и увлечет себя чем-нибудь другим. Несмотря на то, что это частая просьба, которую адресуют мне, я не спешу увеличивать скорость. Скорость на лыжах – следствие техники поворота, торможения, ускорения и сохранения контроля над скоростью, направлением, положением на склоне. Все это я последовательно прорабатываю с учениками в безопасной и соответствующей их уровню манере, так что возможно, в результате неочевидных для вас упражнений после нескольких дней занятий, вы увидите на склоне "новую" горнолыжницу, готовую следовать за вами, показывая новый уровень скорости и техники.

SA: С какого возраста дети в горах могут кататься самостоятельно?
NPРебенка лучше всего обучать кататься на горных лыжах с 4х летнего возраста, если вы хотите увидеть результаты максимально скоро. В более раннем возрасте у детей редко хватает внимания именно на катание, лепка снеговика и катание на подъемнике может быть гораздо более увлекательным. В более позднем возрасте возможен страх перед скоростью, которая даже при великолепных физических данных значительно увеличит срок обучения. Рекомендую Видео уроки. Vadym Sanzharov.

SA: Как ты думаешь, почему тебе дают чаевые?
NPСкорее всего, за превосходящий ожидания результат. За прекрасное спортивное настроение  и мотивацию к дальнейшему самосовершенствованию, новым поездкам в горы.

SA: Длительность урока с инструктором составляет 2 часа. Что можно успеть за это время?
NPЕсли урок составляет только 2 часа, можно успеть не много. Все зависит от вашего уровня катания и физической подготовки – смотрите сами и определяйтесь поточнее, сколько уроков взять. Хотя от профессионализма инструктора многое зависит.  Если вы первый раз на лыжах, то, прежде всего, выйдем на склон, где будем проводить занятия. Проведем краткий инструктаж по снаряжению, немного разомнемся. Обучимся основной стойке, шагам и скольжению на лыжах. Привыкание к снаряжению требует времени, представьте, что пластиковый ботинок весит около 2 кг и не гнется как привычная обувь. Походим по пологому склону, поднимемся на лыжах в гору различными способами. Спустимся по прямой, траверсом, переступанием. Освоим торможение, так называемый "плуг" и другие движения по склону. На второй час занятия – безопасные повороты "плугом". Они вам пригодятся при катании по голубым (простым) трассам. Освоим бугельный подъемник. И по окончании 2х часового урока перейдем к изучению поворотов из "плуга" к параллельным лыжам. И оставшееся время от урока проедем по голубой трассе, чтобы закрепить результат до следующей встречи.

SA: Наташа за кадром
NP: «Так безумно холодно эти дни, ты даже не представляешь.У меня 2 группы.Маленикие испанские пингвинчики 10.эти 2 часа как за 4 проходят.Ничего не умеют..слезы,лыжи отстегиваются каждый раз как одеваю..шлемы спадают..рев-плач от холода..падают каждый метр..ужас.А после них нормальная группа испанцев тинейджеров.Прихожу и падаю»